Сотрудники:

• Преподавателей: 21
  • Докторов наук: 3
  • Кандидатов наук: 13

Образовательная деятельность кафедры заключается в непрерывной подготовке специалистов и научно-педагогических кадров по образовательным программам профессионального образования в области торгового дела и бизнес-информатики.

Основными задачами кафедры в развитии образовательной деятельности являются:

• построение эффективной системы непрерывного профессионального образования с учетом запросов потребителей образовательных услуг;
  • совершенствование образовательных технологий и создание современной информационно-образовательной среды, предназначенной для реализации задач внедрения активных и интерактивных методов обучения и новых методико-технологических подходов, обеспечивающих достижение мобильности студентов и преподавателей в целях обеспечения единства учебной, научной и инновационной деятельности;
  • укрепление материально-технической базы учебного процесса и создание специально оборудованных кабинетов и аудиторий (лаборатория товароведения и экспертизы товаров, современный медиа-класс, кабинет коммерческой деятельности), соответствующих требованиям ФГОС для эффективной реализации образовательной программы;
  • совершенствование организационно-методического обеспечения учебного процесса и переход на новый уровень учебно-методического сопровождения образовательного процесса;
  • осуществление инноваций в профессиональном образовании, позволяющих повысить эффективность работы преподавателей и студентов на основе инновационных педагогических технологий;
  • развитие международного сотрудничества в области образовательной деятельности и повышение мобильности студентов, аспирантов и преподавателей (Участие студентов и преподавателей кафедры в программах академической мобильности с Народной академией Яна Гуса (Чехия, Прага) (апрель 2014); Участие студентов и преподавателей кафедры в международных стажировках, Великобритания, г. Борнмунт (май 2014 г.), Италия, г. Неаполь (июль 2014 г.).;
  • организация, координация и контроль учебной и воспитательной работы со студентами кафедры (Реализация проектов: «Развитие студенческого самоуправления», «Адаптив»).

Направления подготовки

Бизнес-информатика

На данном направлении бакалавриата и магистратуры студенты получают основополагающую теоретическую подготовку в сферах управления и эксплуатации информационных систем, их разработки, автоматизации предприятий и производств, организации IT-службы предприятия. Кроме IT-дисциплин студенты также изучают логистику, стратегический менеджмент, право в области коммерческой деятельности, оптимизацию и моделирование бизнес-процессов, архитектуру корпоративных информационных систем и другое. Обязательная составляющая обучения – приобретение практических навыков в области программирования и разработки, а также по овладению различными инструментальными средствами, такими, как: CASE-технологии, MS Project, различные СУБД, системы моделирования и анализа бизнес-процессов  и др.

Торговое дело

Данное направление обеспечивает студентам полноценную подготовку в экономической области. Учебный план составляют такие дисциплины, как коммерческая деятельность, статистика, бухгалтерский учет, экономика организации, маркетинг. Уделяется внимание гуманитарным предметам, которые повышают профессиональный уровень и компетенцию будущих специалистов по торговле. Например, изучаются менеджмент, правовое регулирование профессиональной деятельности, рекламная деятельность, информационные технологии в профессиональной деятельности.